Віримо в перемогу ЗСУ!
Працюємо з 09:00 до 18:00 Пн-Сб

Вас приветствует сайт гикматик! Сегодня поговорим о мега-полезной и доступной программе KiCad. Поработав в ней каждый захочет от чистого сердца посоветовать её своим друзьям, поэтому и я советую вам взять программу на вооружение.

KiCad – это кроссплатформенный комплекс бесплатных программ с лицензией GPL и открытым исходным кодом, предназначенный для разработки электрических принципиальных схем и автоматизированной разводки печатных плат.

В программный пакет Кикада входят такие основные компоненты как:

1)Менеджер проектов, в котором можно наблюдать файлы проекта. В нем одновременно открывается только один проект в одном окне, но можно открывать много таких окон отдельно, главное не запутаться.

2) Eeschema Редактор электрических схем (и компонентов), в котором рисуются схемы электрические принципиальные. Там же можно создавать и свои уникальные компоненты, сохраняя их в свою библиотеку. И вот к этой возможности у подобных программ должны предъявляться максимальные требования по простоте и скорости, а проще сказать по продуктивности ибо трудность создания именно своих уникальных унифицированных модулей и компонентов в подобных системах может сильно тормозить внедрение конкретной программы и сузить спектр решаемых задач. Но в Кикаде этот компонент на столько удобен, что даже создание схемы с использованием сложного уникального модуля, займет отсилы пару десятков минут, так как редактор новых компонентов всегда под рукой, интуитивно понятен и приятен в использовании. 

3) CvPcb Программа выбора посадочных мест для компонентов. Она используется во время начертания принципиальной схемы. Каждому элементу схемы, которому нужны котактные площадки или просто место на плате, необходимо назначить посадочное место из библиотечного списка таких мест. И программа CvPcb помогает выбрать и предварительно рассмотреть занимаемое компонентом место на плате. 

4) Pcbnew Редактор топологии печатных плат занимается проектированием печатных плат. Так же в нем можно создавать свои уникальные посадочные места для компонентов и сохранять их в библиотеку. Так же в редакторе Pcbnew имеется утилита для генерации gerber-файлов для передачи задания на производство печатной платы. А так же здесь заложена возможность трехмерного отображения будущей платы, что позволяет наглядно увидеть какие либо недоработки и вообще эргономику собранной платы. 

5) GerbView Обозреватель файлов формата Gerber. Эти файлы нужны для передачи задания на производство печатной платы. Так вот в этой утилите их можно предварительно перепроверить на ошибки, хотя во многих зарубежных онлайн сервисах заказа изготовления плат, gerber-файлы можно загрузить и перепроверить в онлайн-просмотрщике.

6) Pl Editor Редактор оформления листа (для создания и редактирования рамок). Это будет очень важно для официального представления документации по вашим проектам, где вы сможете создать рамку листа принципиальной схемы согласно вашим стандартам.

Там есть ещё компоненты, но на мой взляд перечисленные являются основными и обязательными для серьезной работы.

В настоящее время KiCad можно считать достаточно зрелым комплексом программ, чтобы использовать для успешной разработки и сопровождения сложных печатных плат.

KiCad не накладывает ограничений на размер платы, с его помощью можно разрабатывать платы, содержащие до 32 медных слоёв (слоёв металлизации), до 14 технических слоёв и до 4 вспомогательных слоёв. В сквозном цикле проектирования KiCad позволяет создать все файлы, необходимые для производства печатных плат: Gerber-файлы для фотоплоттеров, файлы для сверления отверстий в платах, установки на них компонентов и другие.

Будучи ПО с открытым исходным кодом (лицензируемый GPL), KiCad представляет собой идеальный инструмент для проектов, ориентированных на разработку электронных устройств с открытой документацией.

История Кикада начинается с 1992 года. Сейчас я описываю стабильный релиз версии 4.0.7, который был выпущен примерно 2017-08-28.

Установочные файлы доступны под разные операционные системы, кроме андроида конечно. При установке программы, одновременно устанавливаются все родные библиотеки компонентов. Можно заметить, что они довольно богаты. И даже, если конкретного стандартного компонента вы не нашли, то можно на схему поставить элемент с подобным схематическим представлением и для него потом выбрать стандартное место для печатной платы, ведь большинство компонентов разработаны под стандартные посадочные места, а Kicad позволяет выбирать под конкретный компонент схемы различные посадочные места из библиотечного списка (это уникальная особенность Кикада на сколько мне известно). Здесь компоненты схемы и посадочные места являются, фактически, двумя независимыми объектами. Это часто является причиной дискуссий на интернет-форумах.

Автотрассировщика плат в Кикаде нет. Предлагается экспортировать файл, открыть в специальной отдельной программе-трассировщике, там автоматически развести плату и при помощи файла снова открыть в Pcbnew. 

Есть автоматическая расстановка компонентов, так же есть автоматическое размножение миниатюрных плат для компоновки их множества на одной большой плате.

Документация написана неплохо, но только половина её переведена на русский язык. Остальное все на английском. А меню программы кстати доступно на русском.

Все плюсы и минусы я наверняка не смогу сейчас вспомнить, но хочу сказать, что в общем мне очень понравился процесс работы в этом комплексе программ, хотя есть в них много своей специфики, что мы и рассмотрим в следующих обучающих видео.

Смотрите плейлист уроки KiCad.

До скорых встреч с сайтом любительской автоматики гикматик!

<< Проекты << Все товары >> Статьи, уроки >>

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Модуль расширения входов-выходов PCF8574A

Модуль расширения входов-выходов PCF8574A

Расширитель портов на основе специализированной микросхемы PCF8574AКоммуникационный интерфейс I..

77.58грн.

Arduino Nano 3.0 не распаянная

Arduino Nano 3.0 не распаянная

Aduino Nano на базе микропроцессора ATMEGA328P-AUГребенки выводов не распаяны, но идут в комплекте.Т..

199.40грн.

Блок питания 9 В 2 А с разъемом 5,5мм x 2,1мм

Блок питания 9 В 2 А с разъемом 5,5мм x 2,1мм

Импульсный блок питания розеточного типа с разъемом 5,5мм x 2,1ммВходное напряжение переменного..

231.58грн.

Уроки Arduino типы данных для начинающих

Уроки Arduino типы данных для начинающих

Привет друзья от geekmatic.in.ua! Пора заняться полезным делом и разобрать типы данных, представле..

Arduino SIM800 GPRS HTTP GET запрос

Arduino SIM800 GPRS HTTP GET запрос

Привет, друзья! Мы с каждым разом разбираем все более интересные применения GSM-модуля SIM800. В это..